Gral. José María Morelos y Pavón
Cbta 181
Yareli Escobedo Castro
2 `c` técnico en ofimática
Ing. David Jesús Becerra Solís
20 problemas a resolver
Resolver lo
siguiente
1. Calcular el volumen de agua necesaria para obtener una disolución
de 100 gramos deNaCl 15% en Peso.
Peso de soluto =
100 gramos
Peso de disolvente
= x
Peso de disolución
= 100 + x
Porcentaje en Peso
= (peso de soluto / peso de disolución) · 100 = (100 / [100 + x]) · 100 =
15
Despejamos la
incógnita:
15 = (100 / [100 + x]) · 100
15 · (100 + x) = 100 · 100
1500 + 15 x = 10.000
15 x = 10.000 - 1500 = 8500
x = 8500 / 15 = 567 gramos
Necesitamos por lo
tanto 567 gramos de agua para tener una concentración 15% en Peso de NaC
En volumen
necesitamos 0,567 litros (volumen de 567 gramos de agua)
2. Calcular el porcentaje en peso de una disolución de 200 gramos de
ácido sulfúrico (H2SO4) en una disolución con 2 litros de agua.
Peso de soluto =
200 gramos
Peso de disolvente
= 2000 gramos (peso de 2 litros de agua
Peso de disolución
= 200 + 2000 = 2200 gramos
Porcentaje en peso = (peso de soluto / peso de disolución)
· 100 = (200 / 2200) · 100 = 9,1%
3. Se prepara 520 g de una disolución acuosa con 23.6g de carbonato de potasio (K2CO3), calcula el porcentaje masa masa de la disolución.
% m/m = (520gr) ÷ (543.6gr) × 100
520 + 23.6gr=543.6 95.65%
4.
Cuantos gramos de soluto tendrán 1200 ml de solución cuya concentración es de
6% m/v.
%m/v=.100
MASA DEL SOLUTO
=72gr
5. Que volumen tendrá una solución al 5% m/v que contiene 80 grs. de soluto.
6. Si utilizas 45 ml de una disolución 7% de ácido cítrico, ¿Qué cantidad de ácido cítrico hay disuelto en la disolución? Calcula los moles de ácido cítrico disuelto, considera la fórmula del ácido cítrico. C6H8O7
7. Una disolución de cloruro de hidrogeno en metanol tiene una concentración de 25%. Calcula el volumen de cloruro de hidrogeno que se encuentra disuelto en una disolución de 525 ml.
8. Cuál será el % v/v en una solución que se preparo con 9 ml de soluto y 180 ml de solvente.
9. Calcular el porcentaje en volumen de una disolución de 200 cm3 de ácido sulfúrico (H2SO4) en una disolución con 2 kg de agua.
Volumen de soluto =
200 cm3 = 0,2 litros
Volumen de
disolvente = 2 litros (volumen de 2 kg de agua)
Volumen de
disolución = 0,2 + 2 = 2,2 litros
Porcentaje en volumen = (volumen de
soluto / volumen de disolución) · 100 = (0,2 / 2,2) · 100 = 9,1%
10. Calcular el volumen de alcohol etílico que hay en una botella de 750 ml de wisky cuya etiqueta indica que su concentración en volumen es del 40%.
Volumen del soluto
= x
Volumen de la
disolución = 750 ml =0,75 litros
% en volumen = 40% = (volumen
soluto / volumen disolución) · 100 = (x / 0,75) · 100
x = 40 · 0,75 / 100
= 0,3 litros
Por lo tanto, la cantidad de alcohol
puro en una botella de wiski es de 0,3 litros
11. El agua de mar contiene 4 ppb de oro. Calcular la cantidad de agua de mar que tendríamos que destilar para obtener 1 kg de oro. Dato: densidad del agua = 1,025 kg/l.
ppb = 4 = (masa oro
/ masa agua) · 109 = (1 kg de oro
/ kg agua) · 109
masa de agua
necesaria = (109 / 4) = 2,5 · 108 kg
Densidad del agua
de mar: 1 litro = 1,025 kg
Volumen de agua
necesaria = (2,5 · 108 / 1,025) = 2,43· 108 litros
Destilar 2,43 · 108 litros = 2,43 millones de metros cúbicos para obtener 1 kg de
oro
12. Calcular las ppm de 80 mg de ion sulfato (SO42−) en 5 litros de agua.
masa de ion sulfato
= 80 mg = 8 · 10-5 kg
masa de agua = 5 kg
(peso de 5 litros)
ppm = (8 · 10-5 / 5) · 106 = 16 ppm
13. Calcule el número de miligramos de inoes de cloruro (Cl-) en 15 litros de agua de alberca que tiene 563 ppm.
14. Cuantos moles de ácido clorhídrico (HCl) serán necesarios para hacer una solución 1,4M que tenga un volumen de 3.6 lts.
M=n° moles/V
Despejamos n° de moles de la fórmula quedando: n° moles= M ×V =1,4 M ×3,6 l =5,04 moles
15. ¿Qué volumen tendrá una solución que es 2 M y contiene 18 grs. de hidróxido de potasio? (KOH)?
El volumen lo despejamos de la
fórmula de molaridad. Y los 18 g de soluto lo pasamos a moles.
M=n° moles/V → V=n° moles / M
masa molecular KOH:
O) 16x 1 = 16
H) 1 x 1 = 1
K) 39x1 = 39 ______ total: 56 —→
n° moles=18 g/56g=0,321 moles
Así:V=n°
moles / M = 0,321 moles / 2 = 0,16
16. ¿Cuántos gramos de yoduro de potasio (KI) hay en 1.35 L de una
solución .8 M de KI?17. Calcular la normalidad de 3,5 gramos de NaCl en 600 gramos de disolvente sabiendo que la densidad de la disolución es 0,997 g /ml. (Dato: peso molecular del NaCl = 58,4).
masa disolución =
masa soluto + masa disolvente = 3,5 + 600 = 603,5 gramos
Densidad = 0,997 =
masa disolución / ml de disolución → volumen
disolución = 603,5 / 0,997 = 605,3 ml
Equivalente de NaCl
= peso molecular / nº carga ión = 58,4 / 1 = 58,4
nº Equivalentes de
NaCl en 3,5 g = 3,5 / 58,4 = 0,0599
Normalidad = nº equivalentes HCl / litros de
disolución = 0,0599 / 0,6053 = 0,099
N
18. Que volumen tendrá una solución 2.6 N de hidróxido de calcio ( Ca(OH)2 ) si la cantidad de soluto usada fue de 4 moles.
N = N° eq (st0) / V
Despejamos el volumen:
V = N° eq (st0) / N
V = 8 eq / 2,6N
V = 3.077 litros
19. Calcula la Normalidad de:
Una solución 4 M de NaOH.;
En el caso del NaOH vemos que tiene un solo radical oxhidrilo, o sea que el peso molecular o el mol coincide con el peso de un equivalente químico. Por lo tanto si es 4 M también será 4 N.
Una solución 6 M de Mg (OH)2:
En el segundo caso, el Mg(OH)2, tiene 2 grupos oxhidrilos. El peso de un equivalente será la mitad del peso molecular. En un mol hay dos equivalentes. Entonces si es 6 M será 12 N.
Una solución 0.5 M de H2SO4:
En el tercer caso, vemos que el ácido sulfúrico tiene 2 hidrógenos. O sea que el peso de su equivalente será la mitad de su mol o peso molecular. En un mol hay dos equivalentes. Asi que si es 0.5 M será 1 N.
Una solución 0.8 M de HNO3:
En el último caso, este ácido (ácido nítrico), tiene un solo hidrógeno. Asi que un mol equivale a un equivalente. Es igual su molaridad y su normalidad. Es 0.8 M y 0.8 N.
20. Calcula la M y N de una solución que se preparó con 28 gramos de Mg(OH)2 al 82 % de pureza en un volumen final de 1600 ml.
Primero debemos corregir la masa de 28 gramos ya que al no ser 100% pura en realidad no hay 28 gramos, sino que habrá algo menos.
28grs. x 0.82 = 22.96 gramos.
Moles = 22,96 grs / (58,3 grs/mol)
Moles = 0.39 moles.
Molaridad = 0,39 moles / 1,6 lts
Molaridad = 0.24 M (molar).
Como este hidróxido tiene 2 radicales oxhidrilos. Por cada mol tenemos 2 equivalentes. Por lo tanto será 0.48 N (Normal).
No hay comentarios:
Publicar un comentario